28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Якутия поддержала инициативу об инвестировании средств ненефтяных компаний в нацпроекты

Власти Якутии, владеющей 25% акций АЛРОСА, заявили о поддержке инициативы об инвестировании средств ненефтяных компаний в приоритетные проекты из госповестки в рамках предложения помощника президента РФ Андрея Белоусова, заявил 12 сентября в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) и.о. первого заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Стручков, передает ТАСС.
АЛРОСА была в «списке Белоусова», который изначально предложил изъять сверхдоходы в размере более 500 млрд руб у 14 российских компаний. Бизнес и представители властей договорились о возможности направить эти средства на проекты из государственной повестки, определенные в майском указе президента РФ.
«Я думаю, что в какой-то мере заключение соглашений между крупными производственными компаниями и региональными правительствами — это нормальная практика. Я думаю, что и в рамках реализации майских указов президента РФ, и в рамках решений в целом программ социально-экономического развития регионов такие направления возможны», — сказал он.
Стручков считает, что крупные компании, работающие в регионе должны помогать решать социальные задачи и поддерживать общественно значимые проекты в тех регионах, где они осуществляют свою деятельность. При этом он обратил внимание, что выделение средств из сверхприбыли не должно идти в ущерб производственной и инвестиционной деятельности компании. «Безусловно, баланс должен быть соблюден, и мы должны здесь учитывать, как интересы бизнеса, так и интересы правительства регионов или регионов целом», — добавил он.


Мы в популярных социальных сетях