29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Правительство Якутии ушло в отставку

Глава Якутии Айсен Николаев принял отставку правительства республики, возглавляемого Владимиром Солодовым. Итоговое заседание состоялось сегодня, 28 сентября.
Напомним, правительство республики слагает полномочия перед вступившим в должность новым главой согласно части 3 статьи 78 Конституции Якутии.
Перед этим председатель правительства представляет главе республики доклад о социально-экономическом положении в республике, после чего правительство принимает решение об отставке. При этом кабмин продолжит исполнять свои обязанности до новых назначений.
В итоговом докладе Владимир Солодов обрисовал основные макро-экономические и социальные показатели региона, а также обозначил задачи, стоящие перед руководством республики. В первую очередь, это исполнение майских указов Владимира Путина. В числе наиболее приоритетных и сложных для достижения целей премьер Якутии назвал достижение суммарного коэффициента рождаемости 2,25 к 2024 году по национальному проекту «Демография», достижение продолжительности жизни до 78 лет и снижение уровня смертности, снижение объемов ветхого и аварийного жилья до среднероссийского уровня, обеспечение скоростной Интернет-связью большинства жителей Якутии. Это те вызовы, на которые предстоит отвечать новому правительству Якутии.
С его структурой глава Якутии Айсен Николаев должен определиться в ближайшее время, равно как и с кандидатами на кресла в кабмине. После этого кандидатура премьера, зампредов и отдельных министров будут внесены на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн) республики. Ожидается, что пленарное заседание пройдет в начале октября.


Мы в популярных социальных сетях