18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

В Якутии новая структура правительства

Глава Якутии Айсен Николаев 28 сентября утвердил новую структуру регионального правительства, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
В составе правительства будет образовано управление архитектуры и градостроительства при главе РС(Я), которому переданы функции министерства архитектуры и строительного комплекса Якутии по управлению в области архитектуры и градостроительной деятельности. При этом Айсен Николаев подчеркнул, что численный состав республиканского правительства не будет увеличен – новое управление создано за счёт сокращения штатных единиц других исполнительных органов власти.
Кроме того, управление делами главы и правительства РС(Я) определено уполномоченным органом по рассмотрению и согласованию уведомлений о проведении публичного мероприятия.
Согласно документу, министерство архитектуры и строительного комплекса РС(Я) переименовано в министерство строительства РС(Я), министерство по делам молодежи и семейной политике РС(Я) – в министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я), министерство спорта РС(Я) – в министерство по физической культуре и спорту РС(Я).
Министерству по делам молодежи и социальным коммуникациям республики переданы полномочия министерства экономики Якутии по выработке государственной политики в области взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества в части поддержки и развития гражданских инициатив и осуществлению государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
В свою очередь, функции министерства по делам молодежи и семейной политике по реализации государственной семейной и демографической политики переданы министерству труда и социального развития Якутии, а функции по формированию и реализации системы мотивации граждан к здоровому образу жизни – министерству по физической культуре и спорту.
Таким образом, в новую структуру исполнительных органов государственной власти Якутии вошли правительство республики в составе председателя правительства РС(Я), двух первых заместителей председателя правительства и трёх вице-премьеров, 18 министерств, 4 государственных комитета РС(Я), постоянные представительства РС(Я) при президенте Российской Федерации и по Дальневосточному федеральному округу, департамент ветеринарии РС(Я), департамент РС(Я) по охране объектов культурного наследия, управление архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я), управление государственного строительного и жилищного надзора РС(Я), управление делами главы и правительства РС(Я), управление ЗАГС при правительстве РС(Я) и центральный аппарат по организационному обеспечению деятельности мировых судей в РС(Я).


Мы в популярных социальных сетях