23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Более 600 тонн овощей доставят с северные и арктические районы Якутии

На складе-пятитысячнике ОАО «Туймаада-Агроснаб» в Якутске в эти дни идет сортировка картофеля. В этом году урожай картофеля хороший, отмечают специалисты. На складе сотни тонн картошки.
Часть из них перевозится в северные и арктические улусы воздушным путем, а с открытием автозимников — отправится наземным путем. Также картофель продается в Якутске, в том числе семенная картошка.
На север всеми видами транспорта по плану должно уйти 663 тн овощей (водным трансопортом — 550 тн, авиационным — 113 тн).
Что касается авиаперевозок, то из запланированных 24 рейсов 8 уже выполнено. Всего доставлено 44,59 тн овощей, из них картофеля — 33,37 тн. План выполнения составил — 39,46%.
Склад-пятитысячник вместимостью до 5 000 тонн — самое большое овощехранилище в Якутии. Он находится в собственности и эксплуатируется ОАО «Туймаада-Агроснаб». Склад решает важную задачу снабжения продовольствием как северян, так и жителей центральной Якутии, позволяет сдавать больше картофеля и овощей овощеводам южных и центральных районов республики.
Оснащенный специальным оборудованием для переборки и хранения картофеля и других овощей. Здесь круглый год необходимо поддерживать температуру +2-4 градуса, для этого функционирует специальная система вентиляции.
На сегодня стоит задача доставить объемы в северные и арктические улусы в срок и в хорошем качестве.
«К сожалению, в хозяйствах нет сортировочных линий, картошка поступает разная – мелкая, битая, и сортируется тут же по прибытию на «Пятитысячнике». Это очень большая работа – приемка и сортировка картофеля и овощей – она начинается в августе и заканчивается в ноябре», — рассказали работники.


Мы в популярных социальных сетях