19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Якутия - один из регионов-лидеров по перспективам роста зарплат

Республика Саха (Якутия) вошла в лидеры рейтинга российских регионов с точки зрения перспектив роста реальных зарплат в течение ближайшего года, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Финансового университета при правительстве РФ.
Выкладки финансового университета подтверждаются данными Саха(Якутия)стата, согласно которым в январе-июле 2018 года по сравнению с 2017 годом среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на одного работника выросла на 9,4 процента и составила 65 833 рублей, то есть до вычета НДФЛ. А реальная начисленная заработная плата увеличилась на 6 процентов.
Также среди лидеров — Севастополь, Республика Крым, Ленинградская область, Республика Дагестан, Приморский край, Чеченская Республика, Самарская и Кемеровская области, Алтайский край.
«В 2019 году средние зарплаты могут вырасти на 4-6 процентов, а по оптимистическому прогнозу — на 9 процента, — поясняет проректор университета Алексей Зубец. — При этом инфляция в 2019 останется под контролем и, весьма вероятно, не превысит уровня в 4 процента».
Это связано, прежде всего, с ростом предпринимательской активности населения, федеральной поддержкой и развитием туризма. По мнению Зубца, пока нет предпосылок к негативным сценариям.


Мы в популярных социальных сетях