29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии к 2020 году будет создан Центр компетенций

Минэкономразвития РФ ставит перед региональным ведомством задачу по созданию Центра компетенций, направленного на повышение производительности труда, в частности, в несырьевом секторе. Об этом 1 ноября сообщила министр экономики республики Майя Данилова.
Напомним, глава Якутии ранее подписал указ о стратегических направлениях социально-экономического развития. Документ предусматривает повышение производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики на 25% к 2024 году.
По словам Майи Даниловой, в республике действуют 113 компаний в несырьевом секторе, выручка которых превышает 50 млн рублей. Согласно расчетам, проведенным по методике общественного объединения «Опора России», около 85 из них имеют производительность труда выше среднего.
«Это достаточно высокий уровень. Поэтому в 2020 году Минэкономразвития РФ ставит перед нами цель создать в Якутии Центр компетенций. Это учреждение будет организовано на базе уже действующей организации и обладать знаниями и возможностями транслировать возможности повышения производительности труда в компаниях, улучшать менеджмент», — подчеркнула глава Минэкономики региона.
Также в указе Айсен Николаев поручил обеспечить темпы роста несырьевого экспортно-ориентированного сектора экономики региона выше 10% ежегодно с 2019 года путем поддержки предпринимательских инициатив, инвестпроектов и цифровизации экономики.
Майя Данилова в передаче «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия 24» отметила, что если в целом ВРП растет на 3%, то отраслевые могут расти на 10%, но необходим опережающий рост. В частности, этот сектор экономики можно развить благодаря алмазогранильному производству, в котором уже фиксируется рост показателей, туристическому комплексу и связанного с ним финансовым оздоровлением АК «Якутия», лесопромышленным и агропромышленным комплексам.
«В отношении предпринимательских инициатив могу сказать, что у нас очень активный бизнес, который делится своими проблемами. Вскоре будет создан координационный совет по предпринимательству при главе Якутии, большинство которого составят представители бизнеса. Это будет площадка для трансляции проблем, а власть должна к ним прислушиваться, а также рассказывать о проводимой ею работе», — подытожила министр экономики республики.


Мы в популярных социальных сетях