24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

37 государств примут участие в чемпионате мира по мас-рестлингу в Якутске

В Якутске с 21 по 26 ноября пройдет чемпионат мира по мас-рестлингу. Участие в чемпионате подтвердили 37 государств. В Якутск прилетят около 250 человек, из них 197 спортсменов. 31 октября состоялось заседание под председательством вице-премьера правительства Ольги Балабкиной, где обсудили оргмоменты предстоящего мероприятия, сообщает «Спорт Якутии».
По первоначальному плану все участники, гости, члены Международной федерации и участники научно-практической конференции должны разместиться на семи объектах — это ЦСП «Триумф», Училище олимпийского резерва, гостиницы «Тыгын Дархан» и «Полярная звезда», а также общежития и санаторий-профилакторий СВФУ.
Министерство культуры и духовного развития готовит сценарии торжественного открытия. Как сообщила заместитель министра культуры Якутии Марина Силина, его основная концепция — Лед и Пламень. Руководитель Ассоциации «Сахаада-спорт», председатель Конституционного Суда РС(Я) Александр Ким-Кимэн, президент Международной федерации мас-рестлинга, сенатор Александр Акимов и президент Всероссийской федерации, депутат Ил Тумэн Михаил Гуляев предложили в сценарии церемонии больше внимания обратить на само значение мас-рестлинга, его историю и международные перспективы, а также чтобы сами участники чемпионата из разных стран и континентов были задействованы в церемонии открытия.
Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Чокуур Гаврильев рассказал, что в освещении чемпионата будут активно работать обе телекомпании — НВК «Саха» и ГТРК «Саха». В частности, НВК по опыту проведения чемпионата России по боксу будет организовывать онлайн интернет-трансляцию, а также рассматривает возможность показа финалов на телеканале «Боец». А на ГТРК «Саха» решается вопрос выпуска новостных сюжетов на второй кнопке — телеканале «Вести».
Принято предложение Оргкомитета о безвозмездном прокате рекламных роликов, а на НВК «Саха» — фильмов о предыдущих чемпионатах мира. Так что любители спорта смогут освежить свои впечатления от первого мундиаля-2014, а также впервые посмотреть все перипетии борьбы на втором чемпионате-2016, который был проведен в киргизском городе Чолпон-Ата. Для того, чтобы спортсмены и гости могли делиться новостями чемпионата в режиме прямого включения, будут установлены точки доступа Wi-Fi на местах проведения чемпионата в ЦСП «Триумф» и тренировок в СК «Модун». Достигнута договоренность с руководством четырех кинотеатров в Якутске о том, что перед сеансами будут показываться видеоролики чемпионата.
На большой форум мадьыны из Москвы приглашен известный спортивный журналист и комментатор Владимир Иваницкий, он со своими сотрудниками снимет фильм, который будет показан на федеральном канале «Матч». Вся спортивная Россия с интересом смотрела на этом канале фильмы Иваницкого о первом чемпионате мира и Играх Манчаары прошлого года. Со своими мини-съемочными группами прибудут сборные Венгрии и Украины.
Решен вопрос о стоимости билетов на чемпионат. В зависимости от расположения трибун цена билета на один полный день будет составлять от 800 до 1200 рублей. Билеты можно будет уже в конце этой недели приобрести в кассах спорткомплексов «Модун», «50 лет Победы» и «Триумф», а также в кассе Филармонии в ТРК «Туймаада». Наиболее продвинутые могут купить билеты и он-лайн: https://tesserus.com. На чемпионат будут приглашены ветераны мас-рестлинга, организаторы, руководители улусных федераций, а также занимающиеся этим видом школьники близлежащих районов. Для них зарезервировано 700 бесплатных мест.


Мы в популярных социальных сетях