29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии снимут кино о национальном виде спорта

В Якутске 15 ноября стартуют съемки первого художественного фильма о национальном якутском виде спорта «Дьулуур: Мас-рестлинг». Режиссер — Валентин Макаров («Кэрэл. Невидимая красота»). Для работы над кинолентой в столицу прилетели актер Владимир Епифанцев, генпродюсер Филипп Абрютин и линейный продюсер Оксана Лахно, сообщает пресс-служба Продюсерского центра «Молодежные инициативы».
Сценарий фильма о герое-спортсмене Дьулууре признали лучшим в рамках Второго Питчинга Якутских кинопроектов, и Продюсерский центр «Молодежные инициативы» выбрал его для реализации. Позднее в рамках конкурса авторского и экспериментального кино Министерства культуры России проект о мас-рестлинге также получил высокие оценки экспертов и вошел в число 15 лучших кинопроектов данной категории, получив федеральное финансирование.
Проект «Дьулуур: Мас-рестлинг» — не только первый фильм в жанре спортивной драмы для якутского кино, но и является первым кинопроектом, производство которого поддержано федеральным министерством культуры. Картина соберет ведущих артистов якутского театра и кино.
В главных ролях: Владимир Михалев и Гаврил Менкяров. Также в проекте участвует известный российский актер театра и кино Владимир Епифанцев («Антикиллер», «Лютый», «Спарта», «8 лучших свиданий», «Несокрушимый»).
Производством фильма занимается Продюсерский центр «Молодежные инициативы» совместно с творческой группой «AyarAat» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Якутии, Министерства культуры и духовного развития Якутии, а также Международной федерации Мас-рестлинга.


Мы в популярных социальных сетях