28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Якутия представит на ярмарке в Москве уникальный арт-объект

Якутия представит на Дальневосточной ярмарке в Москве уникальный арт-объект «Аал Луук Мас» — священное древо жизни (дословный перевод с якутского языка: Великое Гигантское Дерево). Оно будет украшено маленькими деревянными фигурками – символами Якутии: мамонтом, якутской лошадью, северными оленями, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
Кроме того, в торговой галерее Якутии можно будет приобрести свежемороженую рыбу, в том числе чир и омуль, копченую и слабосоленую рыбу из самой длинной, чистой и полноводной реки в РФ – Лены.
Также посетители Дальневосточной ярмарки смогут купить самый северный в мире чай – якутский, варенье брусничное, голубичное, черносмородиновое, сироп из брусники, якутский мёд и многое другое. Будут представлены и сувениры с далекой северной земли – произведения косторезного искусства, национальные якутские украшения из серебра, оберегающие от злых духов и уже успевшие завоевать популярность далеко за пределами северного региона.
Организаторы также советуют заглянуть в фотозону «Зима начинается с Якутии». Там можно будет сфотографироваться с известными якутскими сказочными персонажами – Повелителем Холода Чысхааном и Зимушкой-Зимой Хаарчааной. Для воссоздания полной картины планируется выпускать жидкий азот.
В павильоне кулинарных мастер-классов Республику Саха представит шеф-повар и учредитель одного из лучших ресторанов эталонной якутской кухни Николай Габышев. Он раскроет секреты приготовления каши «Саламаат» с копчёной олениной и голубикой, салата «Индигирки» из нельмы и других национальных блюд. Габышев также продемонстрирует, как правильно делать строганину, то есть строгать свежемороженую рыбу.
Народные мастера Якутии тоже каждый день будут показывать всем желающим свое искусство в резьбе из мамонтовой кости, плетении из конского волоса. Также представители северной республики научат и детей и взрослых играть в традиционные якутские настольные игры «Хаамыска» (камешки) и «Хабылык» (лучинки).
Еще одним сюрпризом от Якутии для москвичей и гостей столицы станет возможность пройти квест-игру «Раскопки мамонта». Победители получат брелоки в виде мамонтов.


Мы в популярных социальных сетях