19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

На всей территории Якутии можно будет вызвать экстренные службы по единому номеру

Специалисты планируют запустить систему вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» («Система-112») на всей территории Якутии в 2019 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий региона.
«На этот год запланированы работы по завершению создания инфраструктуры «Системы-112» в районах Якутии, что позволит обеспечить вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на всей территории республики», — сообщили в министерстве.
В конце 2018 года приемочные испытания подтвердили готовность к функционированию базовой инфраструктуры «Системы-112» в Якутске.
«Подана заявка в Минкомсвязи России на использование номера «112». Получение разрешения ожидается в первом квартале 2019 года», — отметили в министерстве.
Ранее замглавы МЧС РФ Павел Барышев сообщал, что Система-112 работает в 50 субъектах страны. Система обеспечивает вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории РФ и предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.


Мы в популярных социальных сетях