20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутии создали мультимедийный портал на языках 26 народов Арктики

Якутские ученые разработали интернет-портал с виртуальной средой для общения и обучения на 26 языках малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В перспективе специалисты планируют увеличить количество языков на портале до 40, рассказал в четверг ТАСС заведующий кафедрой ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Анатолий Жожиков.
«Арктический многоязычный портал не имеет аналогов в России. На нем представлена исчерпывающая, энциклопедически выверенная информация о коренных малочисленных народах Севера (КМНС), мультимедийные материалы (документальные картины, мультфильмы, компьютерные игры, национальная музыка и др.), сведения о географии, климате, экономике Арктики, развитии арктического туризма и оленеводства (как в России, так и за рубежом). Можно прочитать и прослушать книги на языках КМНС, либо пройти курс обучения языкам КМНС через образовательную платформу», — рассказал ученый.
Основная идея проекта состоит в фиксации уже исчезающих носителей языка и культуры КМНС на местах их компактного проживания. «Для этого необходимо организовать экспедиции в места их проживания в каждом регионе Российской Федерации. После сбора всей информации необходимо обработать [материалы] и выставить в свободном доступе на едином интернет-портале. Это позволит не только сохранить язык и культуру, но и изучать и развивать эти языки и культуру», — считает Анатолий Жожиков.
Напомним, 2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. Официальное открытие Года языков в России состоится в Ханты-Мансийске 21-22 марта.


Мы в популярных социальных сетях