29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Оймяконском районе Якутии построят карьер и обогатительную фабрику

На золоторудном месторождении Хангалас в Оймяконском районе Якутии построят карьер и обогатительную фабрику. Соответствующий проект одобрила Главгосэкспертиза России.
Прием и обработка полезного ископаемого будет производиться на рудном складе проектируемой гравитационной обогатительной фабрики. Балансовые запасы месторождения Хангалас по руде на этапе опытно-промышленной эксплуатации составят 25 600 тонн, эксплуатационные, с учетом потерь и разубоживания, — 34 500 тонн в год.
Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Золоторудное месторождение Хангалас расположено в Оймяконском районе Республики Саха (Якутия), в пределах Хангаласского рудно-россыпного узла. На основании выполненных исследований рациональной схемой обогащения руды месторождения является использование гравитационной технологии, предусматривающей стадиальное измельчение исходной руды с получением «золотой головки» и промпродукта гравитации на каждой стадии измельчения и хвостов гравитации, сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».
Текущей проектной документацией предусматривается оборудование участка открытых горных работ для добычи крупнотоннажной пробы руды, также здесь будут построены гравитационная обогатительная фабрика, гидротехнические сооружения системы оборотного технологического водоснабжения и объекты инженерного обеспечения предприятия. Для защиты карьера и хвостохранилища от подтопления поверхностными стоками будет проведено устройство нагорных канав. Кроме того, в рамках реализации проекта будет обеспечена защита площадки золотоизвлекательной фабрики.


Мы в популярных социальных сетях