18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Авиакомпания «Якутия» получит миллиард рублей субсидий

Более миллиарда рублей составит размер субсидии региональных властей на поддержку авиакомпании «Якутия» в 2019 году, сообщил в интервью ТАСС глава Якутии Айсен Николаев в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.
В декабре 2018 года Айсен Николаев сообщил журналистам, что деятельность авиакомпании Якутия, имеющей крупную задолженность перед лизингодателями, будет стабилизирована в течение полугода. Он сообщил, что была проведена реструктуризация кредиторской задолженности авиакомпании перед банками.
«В 2019 году мы предполагаем сумму в размере не менее 1 млрд рублей в качестве субсидии для авиакомпании «Якутия». Причем эту субсидию будем давать на достаточно постоянной основе. Мы также рассчитываем на федеральную помощь, ведем предварительные переговоры», — сказал Николаев.
Глава региона добавил, что большинство предписаний Росавиации выполнено. «Практически все ограничения сняты, кроме полетов на международные рейсы. Компания идет на поправку», — отметил он, добавив, что до наступления летнего сезона ограничения на международные перелеты могут быть сняты.
Авиакомпания «Якутия» на 100 процентов принадлежит правительству Якутии. Ранее Росавиация по итогам внеплановой проверки приняла решение о прекращении с 5 ноября 2018 года выполнения международных рейсов авиакомпанией «Якутия». Компания сообщала о принятии плана по устранению выявленных замечаний.


Мы в популярных социальных сетях