18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

АЛРОСА не будет заниматься производством синтетических алмазов

АЛРОСА не намерена заниматься производством синтетических алмазов. Мы были, есть и останемся производителем высококачественных натуральных алмазов, сообщил 4 марта в интервью ТАСС член правления, директор Единой сбытовой организации АЛРОСА Евгений Агуреев.
«Не секрет, что производство синтетики развивается. Теперь эта ниша привлекает и классических игроков алмазного рынка: все слышали о решении De Beers (Де Бирс) начать торговать украшениями с синтетическими бриллиантами», — пояснил эксперт, отметив, что ситуация вызывает озабоченность.
Специалист разъяснил, что «существует два рынка синтетики». Первый — организованный рынок, когда продавец открыто указывает, что торгует именно синтетикой. «В целом мы считаем, что у такого продукта вполне может быть своя ниша — дешевого товара, своего рода «дорогой бижутерии». Мы настаиваем, чтобы продавцы открыто сообщали потребителю о происхождении камня», — отметил собеседник агентства.
«Есть и вторая проблема — случаи, когда синтетику продают под видом натуральных камней. К сожалению, случаи подмеса случаются на рынке все чаще и чаще. Тут мы уже говорим не о потребительском интересе к этому продукту, а о банальном обмане потребителя. Естественно, с этим нужно бороться как на законодательном, так и на технологическом уровне», — сказал член правления АЛРОСА.
Евгений Агуреев призвал участников рынка «ответственно вести бизнес и не гнаться за мимолетной выгодой». «Тем самым вы наносите ущерб всему алмазному рынку, не говоря уже о своей репутации, восстановить которую будет практически невозможно», — резюмировал он.


Мы в популярных социальных сетях