29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутске за кубок АЭБ боролись фанаты киберспорта

Более 350 команд приняли участие в первом любительском турнире по киберспорту «Кубок АЭБ», который Алмазэргиэнбанк и киберспортивный клуб организовали для поклонников компьютерных игр.
Турнир прошел по четырем дисциплинам: Counter Strike: GO, Dota 2, PUBG и World of Tanks. Всего было подано 593 заявки, регистрацию прошли 2315 участников. К играм организаторы допустили 354 команды. В финал игр вышли восемь команд:

по дисциплине PUBG:

1 место – у команды «Aquilla»: SPRAAAYYY_GOD, Suzuranger.

2 место – «BAZA1»: JUGGERNYAUT, BARUSKA.

World of Tanks:

1 место – «KYYC»: tankistboes, PokerSuperStar, Batya_starui.

2 место – «nice230»: _YpaaHxau_Caxa_, U3u_kaaTka, whadut.

Участниками гранд-финала стали 20 человек:

Counter-Strike: Global Offensive:

1 место – “mixfighters”: kanN, Diffy, ALEGON, mix, e1nzel.

2 место – “daga55”: davahs, FOZiE, oath, moonsh1n3, d1quip.

Dota 2:

1 место – “Kyoto”: Hoshi!, Jakutezwin-, PFG.WL!3!3, NAO, NN.

2 место – “Pepega”: Nikko, EVINDAIS, SHADDO, EXTATS, HELLSCREAM.

«Турнир прошел на одном дыхании, атмосфера гранд-финала в кинотеатре «Лена» была потрясающей. Мы приложим все усилия, чтобы «Кубок АЭБ» получил статус республиканского состязания и стал ежегодным», — отметили организаторы.
По словам первого заместителя председателя правления Алмазэргиэнбанка Валерия Великих, киберспорт в Якутии становится очень популярным и уже может составить конкуренцию традиционным видам спорта: «Сегодня к компьютерному спорту в стране и республике многие относятся несколько предубежденно. Но напомню, что в 2016 году он был признан в России официальным видом спорта. Обсуждается вопрос включения киберспорта в программу Олимпийских игр 2024 года. Есть также предложение провести соревнования в рамках Международных спортивных игр «Дети Азии». Все это говорит о том, что киберспорт нужен большому спорту и нужен той же Олимпиаде как явление, как сфера, за которой стоит всё молодое поколение».


Мы в популярных социальных сетях