19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Экспорт несырьевых товаров из Якутии за год составил 241 млн долларов

Объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров из Якутии по итогам 2018 года составил около 241 млн долларов, сообщил ТАСС министр по внешним связям и делам народов региона Гаврил Кириллин.
Власти Якутии ранее заявляли о планах увеличить экспорт несырьевых неэнергетических товаров до 1 млрд долларов к 2024 году в рамках достижения показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить общероссийский объем экспорта этой группы товаров в размере 250 млрд долларов к 2024 году.
«В 2018 году экспорт несырьевых товаров из республики составил 241 млн долларов. Мы должны нарастить этот показатель к 2024 году в четыре раза. Такую задачу перед нами поставил глава республики Айсен Николаев», — сказал Кириллин, отметив, что большая доля экспорта приходится на бриллианты.
Министр добавил, что высокий потенциал отмечается экспорте в IT-отрасли, сельхозпродукции и дикоросов.
Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году на 85% — до 250 млрд долларов. До 2024 года требуется финансирование в размере почти 1 трлн рублей. Состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли», «Экспорт услу» и «Системные меры развития международной кооперациии экспорта».


Мы в популярных социальных сетях