19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Якутии обсудили реализацию нацпроекта по поддержке предпринимательства

Айсен Николаев рассмотрел ход исполнения национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На совещании глава Якутии отметил важность реализации нацпроекта в республике и обозначил ключевые задачи до 2024 года.
«Вопросы развития малого и среднего предпринимательства крайне важны для нас. Мы четко понимаем, что особенно в сельской местности от поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы зависит многое. Поэтому на территории республики национальный проект должен быть реализован в полной мере и в установленные сроки», – отметил руководитель региона.
По информации заместителя председателя правительства Якутии Кирилла Бычкова, который несет персональную ответственность за исполнение нацпроекта, в Якутии работа ведется по всем пяти имеющимся направлениям. Финансирование из федерального бюджета получат четыре из них.
На совещании было отмечено, что по результатам проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам» будет упрощен доступ к льготному финансированию, в том числе за счет ежегодного увеличения объема льготных кредитов. Повысится доступность к заемным средствам для микропредприятий и представителей малого бизнеса, которые не могут воспользоваться традиционными банковскими продуктами. К примеру, если до настоящего времени финансовая поддержка оказывалась под 8 % годовых, то уже с мая текущего года микрофинансирование будет под 6 % годовых.
В рамках проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» к 2024 году численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составит не менее 121 тыс. человек. В достижении этого результата поможет, в первую очередь, создание во всех муниципальных районах республики окон центра «Мой Бизнес», оказывающего поддержку предпринимателям.
Основным итогом проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» станет рост количества занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве на 4 016 человек.
По проекту «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» снизится административная нагрузка на предпринимателей, улучшатся условия осуществления деятельности для самозанятых граждан, а по проекту «Популяризация предпринимательства» ожидается увеличение количества вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства.
Напомним, что Якутия принимает активное участие в реализации всех нацпроектов по 12 приоритетным направлениям социально-экономического развития страны. Только в ближайшие годы на эти цели из федерального бюджета республике будет выделено порядка 35,5 млрд рублей. Около 9 млрд рублей предусмотрено в региональном бюджете.


Мы в популярных социальных сетях