28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Якутия заявлена в качестве почётного гостя Российско-Китайского ЭКСПО

Якутия заявлена в качестве почётного гостя масштабного мероприятия — VI Российско-Китайского ЭКСПО в июне 2019 года в Харбине. Эта площадка позволит республике представить свой инвестиционный потенциал и заложить фундамент для новых отношений с Китаем, заявил на встрече с генеральным консулом РФ в Харбине (КНР) Владимиром Ощепковым глава РС(Я) Айсен Николаев.
Лидер Якутии подчеркнул, что в связи с активным развитием российско-китайских торгово-экономических связей открытие Генерального консульства РФ в приграничной зоне будет способствовать расширению сотрудничества между Россией и Китаем, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
Стороны отметили, что отношения между двумя странами вышли на исторический уровень и характеризуются формулой стратегического партнёрства. «В настоящее время таких отношений, как с Китаем, в России, пожалуй, нет ни с одной зарубежной страной. Показателем являются объёмы взаимного товарооборота – по итогам прошлого года этот показатель составил более 108 млрд долларов», – сообщил Владимир Ощепков.
В копилке двусторонних торгово-экономических отношений есть и вклад Республики Саха (Якутия). Якутию и Китай связывают давние добрососедские отношения, а с недавнего времени сотрудничество стало более интенсивным.
Айсен Николаев подчеркнул, что развитие отношений Якутии с Китаем можно поднять ещё на более высокий качественный уровень, расширяя взаимовыгодное сотрудничество по всем ключевым направлениям экономики. В этом глава самого крупного субъекта Российской Федерации убедился лично в сентябре 2018 года на полях Восточного экономического форума, встречаясь с руководителями крупнейших китайских компаний. Так, на «круглом столе» руководителей регионов России и Китая лидер Якутии презентовал строительство Ленского моста – ключевого инфраструктурного узла Северного широтного транспортного пояса, сквозного коридора из Китая к Северному морском пути.
Айсен Николаев напомнил о уже реализованных и планируемых совместных крупных и малых проектах. Совсем скоро по магистральному газопроводу «Сила Сибири» с месторождений Восточной Сибири российский газ будет транспортироваться как на внутренний рынок, так и на экспорт в КНР. Первым по газопроводу должен быть пущен газ из Чаяндинского месторождения Якутии.


Мы в популярных социальных сетях