29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Айсен Николаев встретился с губернатором китайской провинции Хэйлунцзян

Вопросы участия Якутии в VI Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине и развития дальнейшего сотрудничества крупнейшего региона России с провинцией Хэйлунцзян обсудили 10 апреля на встрече на площадке Международного арктического форума «Артика – территория диалога» глава Якутии Айсен Николаев и губернатор Хэйлунцзяна господин Ван Вэньтао.
Как подчеркнул Айсен Николаев, в период, когда между двумя странами благодаря президенту России Владимиру Путину и председателю КНР Си Цзиньпину складываются дружественные отношения, Якутия как самый большой российский регион и провинция Хэйлунцзян должны показать пример сотрудничества между регионами.
Глава Якутии отметил необходимость подписания плана совместных действий между правительствами Якутии и Хэйлунцзян на 2019–2020 годы. Это можно сделать в период проведения VI Российско-Китайского ЭКСПО, который пройдет в Харбине с 15 по 19 июня. Отметим, что Республика Саха определена главным региональным партнером VI Российско-Китайского ЭКСПО.
Для развития экономических отношений, в частности, наращивания несырьевого экспорта, Айсен Николаев предложил провести взаимные бизнес-миссии в Харбине и Якутске, а также рассмотреть возможность представления продукции якутских компаний в зоне беспошлинной торговли в Харбине.
Кроме того, Ил Дархан пригласил китайского коллегу в Якутск на 12-е заседание рабочей комиссии Ассоциации региональных администрации стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА), председательствующим регионом которой в 2019–2020 годы является Якутия, и на национальный праздник Ысыах, сообщили ЯСИА в пресс-службе главы и правительства Якутии.


Мы в популярных социальных сетях