19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Объем инвестиций в первый этап строительства Ленского моста составит 65-70 млрд рублей

Объем инвестиций в первый этап проекта строительства моста через Лену оценивается в 65-70 млрд рублей. Решение о включении проекта в план развития магистральной инфраструктуры примут до конца 2019 года, сообщил в интервью на стенде ТАСС на V Международном арктическом форуме глава Якутии Айсен Николаев, передает ТАСС.
«Недавно министерство экономического развития страны согласилось официально и заявило о целесообразности включения данного проекта строительства моста через Лену в комплексный план развития инфраструктуры. Сейчас мы работаем по созданию модели частной концессионной инициативы, чтобы предложить проект для реализации уже в этом году. У нас уже есть ряд инвесторов, которые готовы участвовать в этом процессе, и сегодня мы активно отрабатываем как раз вопросы обоснования инвестиций, вопрос технико-экономического обоснования, чтобы в ближайшие месяцы уже реально перейти к началу реализации частной концессионной инициативы», — сказал он.
Айсен Николаев добавил, что о намерении участвовать в проекте заявили несколько консорциумов. «В каждом из консорциумов, — их, кстати говоря, уже несколько, которые готовы участвовать в этом проекте, — в каждом из них есть зарубежные инвесторы, и есть российские крупнейшие компании», — добавил глава Якутии.
Строительство моста в Якутске оценивается в 70-80 млрд рублей, считается, что проект позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся три федеральных маршрута: железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также три региональные автодороги. Открытие моста, как предполагается, приведет к росту в регионе грузоперевозок в 3 раза, до 6 млн тонн в год.


Мы в популярных социальных сетях