20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутии повысилась заработная плата работников 12 категорий бюджетной сферы

По индексу развития человеческого капитала Якутия занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе и шестое место в России, заявил глава Якутии Айсен Николаев 25 апреля в ходе отчета перед Государственным Собранием (Ил Тумэн).
В Якутии сохраняется многолетний положительный естественный прирост населения на фоне убыли по стране и Дальнему Востоку. Среди дальневосточных регионов республика лидирует по росту реальных денежных доходов населения (102%). Повысилась заработная плата работников 12 категорий бюджетной сферы (57 тысяч человек). С мая 2018 года в 1,6 раз увеличен минимальный размер оплаты труда. 13,5 млрд рублей в прошлом году направлено на социальную поддержку многодетных семей, малоимущих граждан, ветеранов, инвалидов, детей-сирот.
«Несмотря на принимаемые меры, доля бедного населения в республике составляет 20,3%, это каждый пятый якутянин. Такая ситуация требует от нас сильных, действенных мер. Для повышения благосостояния людей, наряду с индексацией зарплат, необходимо повышать эффективность государственной помощи, адресность социальной поддержки», — отметил Айсен Николаев.
По мнению главы республики, на сегодняшний день важнейшей задачей является поддержка рождаемости, многодетных семей. Сейчас, как и все регионы, республика вступает в период снижения рождаемости, обусловленного демографическим спадом в 90-х годах. В прошлом году по сравнению с 2016 годом в республике родилось почти на 2 тысячи детей меньше (январь-ноябрь 2016 – 14 148, январь-ноябрь 2018 – 12 383).
С этого года приняты беспрецедентные меры финансовой поддержки семей при рождении или усыновлении детей. Будут рассмотрены возможности в части снижения ставок ипотечных кредитов для молодых и многодетных семей. Поставлена задача обеспечить доступность дошкольного образования для детей от 1,5 лет до 3 лет. Для этого по Инвестпрограмме за три года планируется ввести 39 детских садов.
Глава Якутии также подчеркнул, что адресный, практический подход нужен и в поддержке старшего поколения, инвалидов, малоимущих граждан. Главный критерий – существенное улучшение качества жизни конкретно каждого человека.


Мы в популярных социальных сетях