25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Инвестиции в экономику Якутии за год составили 411 млрд рублей

Инвестиции в экономику Якутии по итогам 2018 года составили около 411 млрд рублей, на долю добывающих отраслей пришлось 75% вложений. Об этом сообщил в четверг глава Якутии Айсен Николаев, выступая с ежегодным докладом об итогах деятельности исполнительных органов власти перед парламентом республики, передает ТАСС.
«За 2018 год в экономику Якутии привлечено 411 млрд рублей — свыше 35% всех инвестиций в [Дальневосточном федеральном] округе. При этом более 75% приходится на добывающие отрасли (65% — строительство газопровода «Сила Сибири», 2,6% — угледобыча, 8,3% — алмазодобыча, 2,5% — золотодобыча)», — рассказал Николаев.
Он добавил, что в прошлом году в территории опережающего развития (ТОР) Якутии инвестировано 10,9 млрд рублей. При этом 10,6 млрд рублей вложено в проекты резидентов ТОР Южная Якутия.
Власти региона ведут работу по расширению границ ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» на такие крупные проекты, как строительство Жатайской судоверфи и терминального комплекса в Нижнем Бестяхе. «Сегодня нам надо стремиться к расширению инвестиций в капиталоемкие несырьевые отрасли, к улучшению инвестиционного климата для эффективной реализации национальных проектов — строительства дорог, аэропортов, линий высокоскоростного интернета, жилья и социальных объектов», — отметил Николаев.


Мы в популярных социальных сетях