25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Показатели по вводу жилья в Якутии пошли на снижение

В первом квартале этого года показатели по вводу жилья в Якутии снизились по сравнению с прошлым годом на 30 процентов, заявил на традиционной ежеквартальной встрече с главными редакторами изданий «Сахамедиа» глава республики Айсен Николаев, сообщает газета «Якутия».
«Чтобы не получить большого снижения по итогам года, мы проведем серьёзную работу с застройщиками, в том числе и по минимизации последствий вступления в силу с 1 июля нового федерального закона по долевому строительству. Мы должны не просто сохранить строительный рынок в республике, но и перезапустить его рост», — отметил глава республики.
По его словам, в этом году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья пока ничего не сделано. Первые пять миллиардов рублей из федерального бюджета поступят только во втором полугодии.
«К сожалению, и я уже высказал замечание правительству по этому поводу, на местах есть явные недоработки по грядущей реализации этой масштабной программы. Многие главы посёлков и городов пока ещё не совсем в теме по данному вопросу. Видимо, считают, что за них кто-то всю работу сделает. Буквально позавчера я посетил в Мирном пару аварийных домов, пообщался с жителями, был на площадке, где жильё строится. Так вот там не то что жители не информированы как следует, там сама погруженность муниципальных властей оставляет желать лучшего», — сказал Айсен Николаев.


Мы в популярных социальных сетях