25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В Якутии реализуют проект по развитию цифровой среды школ и колледжей

Примерно 17 школ и колледжей Якутии начнут реализацию проекта по созданию цифровой образовательной среды с 1 сентября 2019 года в рамках нацпроекта «Образование», рассказал tass.ru ТАСС министр образования и науки республики Владимир Егоров.
«По проекту «Цифровая образовательная среда» [нацпроекта «Образование»] ключевым событием этого года является внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в 15 общеобразовательных организациях и двух организациях среднего профессионального образования. В целях подготовки к реализации мероприятий проекта «Цифровая образовательная среда» командой проекта были организованы презентации для руководящих и педагогических кадров в четырех улусах и Якутске. Также проведены установочные совещания с образовательными организациями, в которых будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды в 2019 году», — сказал министр.
Внедрение модели предполагается с 1 сентября 2019 года. «На подготовительном этапе внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в образовательных организациях предстоит работа по подготовке кадрового состава, обновления материально-технической базы организаций. На одну образовательную организацию будет направлено порядка 2 млн рублей», — отметил министр.
Владимир Егоров добавил, что внедрение цифровой образовательной среды в школах и организациях среднего профессионального образования позволит создать условия для самообразования школьников и студентов. Одним из ключевых направлений станет повышение квалификации педагогов школ, колледжей и техникумов республики.
Нацпроект «Образование», бюджет которого составит около 784,5 млрд рублей, запланирован на 2019 — 2024 годы. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена вице-премьер Татьяна Голикова, руководителем — министр просвещения РФ Ольга Васильева.


Мы в популярных социальных сетях