16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Власти Якутии представят инвестиционные и экспортные проекты японцам

Власти Якутии представят инвестиционные и экспортные проекты в рамках Дней японского инвестора, которые начались во вторник в столице республики. Об этом сообщил ТАСС министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин.
«Мы намерены обсудить с японскими партнерами те проекты, которые уже существуют. В частности, это проект круглогодичной теплицы в Якутске, созданной по японским технологиям. Сегодня мы открываем вторую очередь этого тепличного комплекса. Совместно с японскими партнерами мы обсудим условия реализации третьего этапа проекта. Также мы обсудим дальнейшие перспективы продвижения японских ветроустановок на другие арктические районы Якутии, кроме Булунского», — сказал министр.
Он отметил, что в ходе переговоров стороны обсудят возможность участия японских компаний в модернизации международного терминала аэропорта Якутска. «Есть определенные договоренности, которые мы хотим закрепить в рамках визита. Мы также представим другие проекты, в том числе строительство гостиничного комплекса в Якутске, проект Жатайской судоверфи, а также экспортный потенциал республики в целом. В частности, обсудим возможность поставок в Японию рыбной и мясной продукции, продукции из дикоросов», — добавил собеседник агентства.
По словам министра, в Якутск прибыла делегация бизнес— кругов Японии под руководством представителей министерства экономики и промышленности страны. «В составе делегации представили Hokkaido Corporation, Hokkaido Bank, компаний «Тошиба», «Сато Сангё», «Хокко» и других», — сказал он, отметив, что в ходе переговоров с японскими партнерами обсудят вопросы подписания ряда соглашений в ходе Восточного экономического форума, который состоится в сентябре этого года во Владивостоке.


Мы в популярных социальных сетях