29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Сенаторы оценили готовность Якутии к реализации нацпроектов

Сенаторы Совета Федерации озвучили предложения и замечания главе Якутии Айсену Николаеву на итоговом заседании Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере госконтроля (надзора) и муниципального контроля в России.
В целом оценка работы региональных властей со стороны членов Совфеда была положительной. Отмечались успехи республики в сфере науки, спорта, строительства новых социальных объектов, культуре. Однако при этом они обратили внимание главы региона на некоторые важнейшие, по их мнению, проблемы, которые необходимо решить для реализации национальных проектов.
Так, член комитета по социальной политике Татьяна Лебедева подчеркнула большие успехи Якутии в вопросе строительства новых ДК, открытия кинозалов, развития национального кино. Однако сенатор отметила, что в Якутске старейший театр региона — Государственный академический Русский драматический театр — построен в 1957 году, и с 1988-го в нем не менялось оборудование. Более того, у театра есть готовый проект по созданию малой сцены, который необходимо поддержать, что, по мнению Лебедевой, поможет учреждению выполнять поставленные национальным проектом задачи. Также сенатор обратила внимание на необходимость включения строительства Центра адаптивной физической культуры и спорта в инвестпрограмму на 2021-2023 годы, поскольку существующий исчерпал свои возможности.
Член комитета Совета Федерации Юрий Архаров сделал акцент на успехах Якутии в системе здравоохранения, однако по его мнению, несмотря на перенос онкологического корпуса в бывшее здание роддома, все еще остро стоит вопрос строительства специализированного учреждения. «Онкологи в больнице очень хорошо отзываются о вас, благодарят, что вы содействовали в организации их переезда в это помещение, но необходимо строительство специализированного учреждения», — сказал сенатор, обращаясь к главе Якутии Айсену Николаеву.
Член комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Эдуард Исаков рассказал об итогах встреч с представителями ОНФ, профсоюзами, Общественной палатой.
Член комитета Совфеда по экономической политике Александр Пронюшкин попросил главу региона обратить внимание на ситуацию жителей по улице Можайского в Якутске, которые вложили большие средства, но проживают теперь в незаконно построенном помещении. Сенатор отметил, что необходимо провести экспертизу, которой за три года не было, детально проработать эти вопросы со всеми госорганами в регионе для решения проблемы. Отдельно он остановился на вопросе реализации проекта по комфортной городской среде, призвав привлекать молодежь, особенно к озеленению и благоустройству дворов. Подчеркнул успехи Якутии в области государственно-частного партнерства. «Приятно было посетить национальную гимназию, хочу отметить слаженную работу региона в области ГЧП, это качественная школа, побольше бы таких», — резюмировал сенатор.
Напомним, 16 мая Якутск посетили 10 сенаторов, состоящих во Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере госконтроля (надзора) и муниципального контроля в России. Комиссия была создана в сентябре прошлого года для мониторинга ситуации на местах, сбора предложений регионов для включения в новый законопроект, который должен быть выпущен в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, идущей в стране. Также комиссия должна оценить готовность регионов к достижению показателей, установленных в национальных проектах, поскольку одной из главных помех в реализации национальных проектов зачастую являются существенные пробелы в законодательстве.


Мы в популярных социальных сетях