19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Прямые иностранные инвестиции в экономику Якутии составили $390 млн за год

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Якутии в 2018 году составил около $390 млн. Об этом глава региона Айсен Николаев рассказал в интервью газете «Ведомости», опубликованном в среду.
«В прошлом году прямые иностранные инвестиции составили около $390 млн. Мы абсолютно диверсифицированный в этом отношении регион. Если по крупным сырьевым проектам у нас работают глобальные корпорации, то в части привлечения инвестиций малого и среднего бизнеса в последние годы у нас лучше всего идут дела с Японией», — цитирует Николаева ТАСС.
Якутия является одним из лидеров среди российских регионов в области сотрудничества с японским малым и средним бизнесом, считает глава республики. Например, 14 мая мы запустили вторую очередь круглогодичной теплицы, которую построило российско-японское предприятие, и она работает на японских технологиях. При выходе ее на полную мощность к концу 2020 года мы сможем в год собирать свыше 2 тысяч тонн огурцов, томатов и зелени очень высокого качества, соответствующего японским стандартам, — рассказал он.
Другим российско-японским проектом, реализованным на территории Якутии, является создание парка ветродизельной генерации на севере региона. «В прошлом году в Тикси начал работать ветряк, в этом году будет монтаж дизелей, и эта станция позволит только в Тикси экономить около 600 тонн дизтоплива в год. Если результат будет положительный, мы готовы его тиражировать. С японцами — именно с компаниями малого и среднего бизнеса — мы обсуждаем использование их технологий по переработке мусора, в прошлом году они поставили в Якутск первую за Уралом установку по утилизации медицинских отходов», — отметил Николаев.


Мы в популярных социальных сетях