29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутске обсудят стимулирование развития бизнеса в Арктике

Сенаторы обсудили законопроекты, направленные на стимулирование развития предпринимательской деятельности в Арктической зоне России.
В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «О законопроектах, направленных на стимулирование развития предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации».
Провел заседание председатель Комитета СФ Олег Мельниченко.
Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков проинформировал о законопроектах по стимулированию работы бизнеса в Арктической зоне, которые уже подготовлены ведомством и в настоящий момент проходят согласование. В частности, Министерство подготовило законопроект о системе преференций, обеспечивающих экономическую эффективность проектов в условиях Арктической зоны. Эти документы, в первую очередь, направлены на создание благоприятных условий для ведения бизнеса в Арктике, подчеркнул замминистра. При этом он обратил внимание, что условия проживания и ведения бизнеса в Арктике жестче, чем на Дальнем Востоке, где механизмы по стимулированию работы бизнеса уже действуют, поэтому необходимо просчитать все возможные риски.
Александр Крутиков сообщил, что подготовлена государственная программа по социально-экономическому развитию Арктической зоны России. Госпрограмма определит основные направления развития Арктической зоны. Этот документ должен ответить на ключевой вопрос, как развивать и использовать российские арктические территории — вахтовым методом или установлением мер государственной поддержки находящихся там населённых пунктов.
Подводя итоги обсуждения, Олег Мельниченко подчеркнул, что тема экономического и социального развития Арктики имеет большое государственное значение. Профильный комитет СФ уделяет этим вопросам самое пристальное внимание. Сенатор сообщил, что работа по обсуждению законопроектов будет продолжена на выездном заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации с участием членов комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое состоится в Якутске в середине июня.
Также в ходе заседания были рассмотрены федеральные законы, по которым комитет СФ является соисполнителем.
Сенаторы рекомендовали палате одобрить федеральные законы «О внесении изменений в статью 251 части второй Налогового кодекса РФ» (в части расширения перечня средств целевого финансирования для целей налогообложения прибыли организаций), «О внесении изменений в статьи 11 и 5 Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и статью 3 Федерального закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» (в части приведения в соответствие терминологии) и другие.


Мы в популярных социальных сетях