28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

К 2020 году ветродизельный комплекс в Тикси будет введён в эксплуатацию

В текущем году в республике приступят к реализации второго этапа строительства ветродизельного комплекса в Тикси. 4 июня состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по проекту строительства дизельной электростанции мощностью 3 МВт с системой аккумулирования электроэнергии под председательством первого заместителя министра ЖКХ и энергетики региона Вячеслава Емельянова.
Как сообщил заместитель директора Департамента структурирования активов ПАО «РусГидро» Евгений Кузнецов, разработана проектно-сметная документация, проведены конкурсные процедуры по определению подрядной организации по строительству ДЭС. В апреле состоялось заключение договора генерального подряда с АО «Интертехэлектро».
В текущем году должны начаться строительно-монтажные работы по подготовке площадки, основанию, фундамента и свай. А также при получении дизель-генераторных установок из Японии начать изготовление и сборку модульных конструкций с предварительной установкой вспомогательного оборудования. В 2020 году модульные конструкции планируется в навигационный период доставить в Тикси и смонтировать. Ввод в эксплуатацию комплекса планируется к концу 2020 года.
Как сообщила генеральный менеджер Mitsui&Co Каори Накадзима, 3 июня из Порта Кобе (Япония) во Владивосток отправлены первой партией дизель-генераторные установки, вторая партия вспомогательного оборудования будет отгружена в начале июля.
Ветроэнергетические установки продемонстрировали высокую эффективность и надежность работы в суровом арктическом климате.
Напомним, что старт проекту по возведению ветродизельного комплекса был дан в сентябре 2017 года в рамках Восточного экономического форума, когда правительство Якутии, ПАО «РусГидро» и правительственная организация Японии по разработке новых энергетических и промышленных технологий в сфере сотрудничества в энергетике (NEDO) заключили соответствующее соглашение.
В совещании приняли участие представители ПАО «Русгидро», ПАО «Передвижная энергетика», АО «Интертехэлектро», Mitsui&Co. Ltd., Komaihaltec, NEDO, Takaoka Toko, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.


Мы в популярных социальных сетях