19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Якутские спасатели успешно прошли инспекторскую проверку МЧС России

В Якутии в течение недели работала комиссия Центрального аппарата МЧС России. В ходе инспекторской проверки оказана методическая помощь в работе якутского управления МЧС, оценена строевая подготовка офицеров, укомплектованность тревожных сумок и правил ношения формы одежды. Теоретический зачет, включающий в себя тесты общих и узкоспециальных знаний, а также зачеты по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке личный состав главного управления и подчиненных подразделений МЧС Якутии сдал успешно.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Якутии, офицеры отработали нормативы по надеванию боевой одежды, снаряжения и подъему по трехколенной лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. В режиме повышенной готовности успешно прошли командно-штабные учения Якутской территориальной подсистемы РСЧС. В местности Ус-Хатын были развернуты подвижный пункт управления, аэромобильная группировка МЧС Якутии и службы жизнеобеспечения города.
Лесопожарные формирования провели практические действия по тушению условного пожара при помощи специализированного оборудования и техники. Для мониторинга обстановки и сбороса воды в «зону условного ЧС» осуществлен вылет воздушного судна Ми-8 Якутского авиазвена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Спасатели продемонстрировали практические мероприятия по безпарашютному десантированию.
Умения работать в команде продемонстрировали пожарные во время условного взрыва шарового газохранилища на Якутском газоперерабатывающем заводе. Вместе с пожарными навыки по ликвидации крупного пожара и проведению аварийно-спасательных работ отработали силы федеральной противопожарной службы.
«Такие мероприятия позволяют обратить внимание руководителей различного уровня на вопросы подготовки сотрудников для решения задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного масштаба и характера, от пожара до стихийного бедствия. Полученные знания в ходе проведения инспекторской проверки помогут в дальнейшем, на практике, принимать оперативные и верные решения», — прокомментировал события начальник ГУ МЧС России по РС(Я) Павел Гарин.
Финальным аккордом проверочной недели стал смотр техники и товарищеский матч по волейболу, позволившие снять эмоциональное напряжение и закрепить положительные эмоции прошедшей неделе.
Отметим, комиссия Центрального аппарата МЧС России продолжит свою работу на территории Якутии до 20 июля, а председатель комиссии Луиза Еникеева продолжит прием граждан и личного состава ведомства по служебным и личным вопросам по адресу: г.Якутск, ул.Кальвица, 16/2 (приёмная). Записаться можно по номеру телефона 8 (4112) 507-747.


Мы в популярных социальных сетях