28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Айсен Николаев проконтролировал ремонт дорог в Якутске

Как ведутся работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Якутске проверил глава республики Айсен Николаев, который совершил объезд по нескольким объектам капремонта и реконструкции.
В этом году в Якутске запланирован капитальный ремонт и реконструкция 19 объектов, в том числе строительство трех мостовых переходов — всего введут 25,8 км дорог. Все объекты должны быть сданы в эксплуатацию уже до конца октября. На это направят около 1,5 миллиарда рублей — по 500 млн из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.
Айсен Николаев проверил ход работ на пяти участках: на улицах Ларионова между 202 мкр и 203 мкр, Жорницкого, Красильникова, Петра Алексеева и на Хатын-Юряхском шоссе. В объезде также приняли участие первый зампред правительства Якутии Алексей Колодезников и руководители дорожной отрасли республики и города.
«В этом году объем работ колоссальный. Видно, что где-то подрядчики идут четко по графикам, где-то даже с опережением. Опасения есть по участкам, где работы ведет «Сахатрансстрой » в 202 мкр и 203 мкр, на улицах Красильникова и Автодорожная. Однако подрядчик заверил, что они идут по графику и задержек не будет«, — прокомментировал он итоги объезда, добавив, что есть договоренность с руководством города о том, чтобы за работами был постоянный муниципальный, региональный и общественный контроль.
«Мы все одна большая команда и должны сделать все, чтобы работы были выполнены строго в срок и с высоким качеством«, — подчеркнул он.
Глава Якутии также напомнил, что благоустройство дорожных зон у ряда объектов — организация пешеходных зон и освещения — будет сделано в следующем году.
По словам мэра Якутска Сарданы Авксентьевой, на каждую управу города приходятся по 10-15 объектов, конкурсные процедуры еще продолжаются. Так что полный список улиц, подлежащих ремонту, еще готовится. Он будет опубликован на сайте якутск.рф.
Кроме того, Николаев проверил ход благоустройства Талого озера, которое также будет завершено в этом году. Он назвал будущее общественное пространство объект одним из самых интересных проектов не только в Якутии, но и в стране. Озеро будет окружено пешеходной дорожкой и очищено. Поэтому горожанам, как предупредил глава республики, не стоит беспокоиться, когда вода в озере будет опускаться, так как это связано с очистными работами.
В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на период с 2019 по 2024 годы планируется направить 34,5 млрд рублей на приведение в нормативное состояние региональных дорог и улично-дорожной сети Якутска. В соответствии с утвержденным паспортом регионального проекта «Дорожная сеть» к концу 2024 года доля дорог по городской агломерации «город Якутск», соответствующих нормативным требованиям, должна увеличиться до 85%.


Мы в популярных социальных сетях