24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Якутск и японский город Мураяма будут расширять взаимовыгодное сотрудничество

31 июля глава города Якутска Сардана Авксентьева встретилась с делегацией города Мураяма Японии. Стороны отметили, что расширение взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего интересам населения и способствующего экономическому развитию городов с побратимскими связями необходимо наращивать на долгосрочной основе.
В своем выступлении Сардана Авксентьева отметила плодотворную деловую связь с японскими партнерами. «Первый наш договор с Японией был подписан 21 апреля 1992 года. В 2012 году, когда отмечали 20-летие наших побратимских отношений были проведены ряд мероприятий, в том числе фотовыставка в городе Мураяма, посвященная нашему городу. В 2013 году фотографии жителей города Мураяма были представлены здесь в городе Якутске на фотовыставке «Якутск приветствует друзей».
При поддержке японских партнеров в Якутске реализован успешный проект круглогодичного тепличного комплекса «Саюри», который поставляет для жителей нашей республики овощи местного производства. Также необходимо отметить, что в мае 2018 года, также, при поддержке японских партнеров был запущен проект мусоросжигания для утилизации медицинских отходов, где перерабатывается до 500 тонн отходов в год», — подчеркнула Сардана Авксентьева.
Мэр города Мураяма Такао Шифу поблагодарил присутствующих за теплый прием и пожелал, чтобы деловая связь между Японией и Якутией была крепкой на долгие годы. «Я надеюсь на разностороннее развитие наших деловых отношений. В первую очередь хочется, чтобы хорошо общались и дружили наше молодое поколение. Надеемся, что в дальнейшем, молодежь продолжит наши крепкие деловые отношения», — сказал он.
Исполняющая обязанности председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова отметила, что такое сотрудничество позволяет органам местного самоуправления узнать о достижениях других муниципальных образований, обменяться опытом, помогает в развитии любого современного города.
«Для наших депутатов Якутской городской Думы сотрудничество с другими государствами является одним из приоритетных направлений деятельности. Предстоящий обмен опытом между депутатами городов Якутска и Мураяма усилит работу наших представительных органов и внесет свой вклад в развитие наших городов», — сказала Евдокия Евсикова.
Представители японской делегации поблагодарили за теплый прием и пригласили якутскую делегацию посетить город Мураяма с ответным визитом.


Мы в популярных социальных сетях