25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Власти Якутии выкупили контрольный пакет оператора по обращению с ТКО

Правительство Якутии выкупило у инвестора контрольный пакет акций компании «Якутскэкосети», которая является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщил ТАСС в четверг на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) глава республики Айсен Николаев.
«Сегодня региональный оператор по обращению с ТКО контролируется через дочернюю структуру — государственное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия». Мы уже получили контрольный пакет [акций] предприятия — 51%, — выкупив его у инвестора», — сказал глава республики.
Компания «Якутскэкосети» является региональным оператором по обращению с ТКО в центральной зоне республики, куда входит Якутск. С 1 января в России стартовала реформа по обращению с ТКО, в рамках которой ответственность за обращение с отходами перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным местными властями по конкурсу. В рамках перехода на эту систему были установлены новые тарифы на вывоз отходов, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов.


Мы в популярных социальных сетях