28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Арктическую зону Якутии придет высокоскоростной интернет

В Арктическую зону Якутии придет высокоскоростной интернет. Как сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я), соответствующее Соглашение на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) подписали 4 сентября глава республики Айсен Николаев, глава Оленекского района Александр Иванов и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.
Крупнейший российский провайдер цифровых услуг и решений готов содействовать развитию телекоммуникационной инфраструктуры Оленекского района и устранению цифрового неравенства, а также модернизировать сети связи в якутских селах Оленек и Харыялах, установить в них точки доступа в интернет. Реализация инфраструктурного проекта предполагает строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту «Удачный – Харыялах – Оленек».
«Мы придаем большое значение сотрудничеству с компанией «Ростелеком», которая строит магистральные каналы связи практически на всей территории республики. Впервые ВОЛС протянется так далеко за Полярный круг. Конкурс уже проведен, оптика пройдет с Удачного через Верхнюю Муну до Оленька, и в следующем году работы уже завершатся. Это должно благоприятно сказаться как на качестве жизни людей, так и на социально-экономическом развитии Оленекского района в целом» , — пояснил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов. По его словам, строительство ВОЛС продолжится дальше вглубь до Анабарского улуса.
Стороны также договорились сотрудничать в сфере развития телемедицины, создания и модернизации систем видеофиксации нарушений ПДД, видеонаблюдения и экстренного оповещения, а также информационных систем в сфере медицины и жилищно-коммунального хозяйства.
Отметим, Якутия является лидером по строительству новых ВОЛС в России. К оптическим линиям связи сегодня подключено свыше 80 процентов населения республики, проложено 2 тыс. км линий. В текущем году Минкомсвязью России выделено 1,5 млрд рублей на подключение в течение трех лет более 1200 социально значимых объектов.


Мы в популярных социальных сетях