29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Набсовет АЛРОСА одобрил покупку «Кристалла» за 1,886 млрд рублей

Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» на заседании 24 сентября одобрил участие в АО «ПО «Кристалл» путем приобретения 100 процентов акций общества у Российской Федерации в лице Росимущества на условиях, определенных в распоряжении правительства РФ, сообщает пресс-служба алмазодобывающей компании.
Согласно подписанному ранее распоряжению правительства Российской Федерации, стоимость 100 процентов акций «Кристалла», определенная на основании отчета независимого оценщика, составляет 1,886 млрд рублей.
Наблюдательный совет АЛРОСА поручил генеральному директору компании заключить договор купли-продажи акций «Кристалла» на условиях, предложенных Росимуществом. Кроме того, менеджмент компании должен до конца года разработать и представить на рассмотрение Наблюдательного Совета план мероприятий по развитию и обеспечению дальнейшего функционирования «Кристалла» в составе Группы АЛРОСА.
«Несмотря на то, что в настоящее время АЛРОСА является ключевым поставщиком алмазного сырья для «Кристалла», на долю смоленского предприятия приходится всего около 0,5 процента общего объема реализации АЛРОСА. Сумма приобретения составляет менее 1 процента от величины чистых активов АЛРОСА и, по нашей оценке, она не превысит размера чистых активов «Кристалла» на дату приобретения, – говорит заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Филипповский. – Договор купли-продажи, как ожидается, будет подписан до конца сентября. Закрыть сделку планируется в первой половине октября. После этого мы начнем разрабатывать план интеграции предприятия в состав Группы АЛРОСА».

Справка:

Завод «Кристалл» основан в Смоленске в 1963 году. 100 процентов акций предприятия принадлежит государству в лице Росимущества. В настоящее время «Кристалл» является крупнейшим производителем бриллиантов в России и Европе. Ежегодно на нем обрабатывается более 200 000 карат алмазного сырья. Более 90 процентов этого объема «Кристаллу» поставляет АЛРОСА. Зарубежные торговые офисы «Кристалла» по торговле бриллиантами работают в Гонконге, США и Бельгии. Общая численность персонала компании – 1 800 человек.
По итогам 2018 года «Кристалл» произвел и реализовал 105 700 и 111 700 карат бриллиантов соответственно. Общая выручка составила 12,8 млрд рублей, чистая прибыль – 40,7 млн рублей. В 2002 году «Кристалл» запустил собственное ювелирное производство – ювелирную группу «Смоленские бриллианты», чья розничная сеть на сегодняшний день насчитывает свыше 50 точек продаж в 30 городах России. Кроме того, «Кристаллу» принадлежит предприятие «Алмаз-сервис», занимающееся производством оснастки и инструмента для алмазной отрасли.
АЛРОСА уже располагает собственным гранильным комплексом. В его состав входят два предприятия – филиал «БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА» в Москве, который специализируется на изготовлении крупных и уникальных бриллиантов, и предприятие в Барнауле, которое обрабатывает мелкоразмерное сырье – алмазы размерами 2-6 грейнеров. В 2018 году АЛРОСА продала бриллианты собственного производства на сумму свыше 95 млн долларов США.


Мы в популярных социальных сетях