19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Якутия станет пилотным регионом проекта по строительству солнечных станций

Якутия станет пилотным регионом проекта по строительству объектов солнечной генерации с автоматизированными системами управления и созданию систем накопления энергии, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании «Русгидро».
Соответствующее соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов по развитию ВИЭ и созданию автономных гибридных энергоустановок на территориях ДФО с децентрализованным электроснабжением подписали генерирующая компания «Русгидро», структура «Хевел» — «Хевел энергосервис» и Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) в рамках Российской энергетической недели.
Отмечается, что в результате замещения неэффективной дизельной генерации автономными гибридными энергоустановками с использованием возобновляемых источников энергии будет обеспечено снижение зависимости региона от дорогостоящего привозного топлива и воздействия дизельной генерации на окружающую среду.
«Русгидро» является крупнейшим производителем электро— и теплоэнергии на Дальнем Востоке. Помимо крупных генерирующих объектов, группа также эксплуатирует 269 дизельных электростанций (ДЭС) общей мощностью более 240 МВт, расположенных по всему Дальнему Востоку в зонах децентрализованного энергоснабжения. Также «Русгидро» имеет опыт использования на Дальнем Востоке энергетики на основе ВИЭ.


Мы в популярных социальных сетях