18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Правительство РФ установило предел роста коммунальных платежей для каждого региона

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее предельные региональные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, которое произойдет с 1 июля 2020 года. Для Якутии предельный индекс составляет 5%.
«Индекс по субъекту Федерации определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан в среднем по соответствующему региону, служит основанием для утверждения руководителем субъекта Федерации предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях», — сообщается на сайте Кабмина.
В соответствии с распоряжением правительства РФ, в Якутии стоимость коммунальных услуг с 1 июля повысится максимум на 5 процентов. Напомним, в первом полугодии плата за коммунальные услуги не изменится.
В Москве максимальный рост стоимости коммунальных услуг во втором полугодии 2020 года составит 5 процентов, в Санкт-Петербурге — 3,8 процента. Самая большая индексация тарифов может произойти в Чечне — 6,5 процента, а самая маленькая — в Ненецком автономном округе — 2,4 процента.
Распоряжением кабмина от 15 ноября 2018 года долгосрочные индексы по регионам на 2020-2023 годы были установлены в виде формулы, их значения ежегодно определяются правительством РФ.


Мы в популярных социальных сетях