29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

АЛРОСА не намерена менять свою дивидендную политику

Отклонений от действующей дивидендной политики АЛРОСА не ожидается, подчеркнул заместитель генерального директора, CFO АЛРОСА Алексей Филипповский в ходе телефонной конференции, передает ТАСС.
По его словам, «Соотношение чистого долга к показателю EBITDA АЛРОСА к концу 2019 году может составить 1х». «Я ожидаю, что соотношение net debt/EBITDA АЛРОСА к концу года составит порядка 1х в связи с выплатой дивидендов в ноябре», — сказал он. Топ-менеджер отметил, что долговое плечо до 1,5х является комфортным для компании, однако АЛРОСА будет стремиться оставаться в диапазоне 0,5-1,0х.
Отклонений от действующей дивидендной политики также не ожидается, подчеркнул он. В апреле наблюдательный совет АЛРОСА примет решение по финальным дивидендам за 2019 год в соответствии с актуальной дивидендной политикой, добавил Филипповский.
В соответствии с дивидендной политикой АЛРОСА, на дивиденды может быть направлено 100 процентов свободного денежного потока (free cash flow, FCF) по итогам полугодия при условии, что отношение чистого долга к EBITDA на конец отчетного периода составляет от 0,0х до 0,5х.
Если же значение показателя чистый долг/EBITDA соответствует диапазону 0,5-1,0х то размер полугодовых дивидендных платежей составляет от 70 процентов до 100 процентов от свободного денежного потока. При условии, что долговая нагрузка АЛРОСА ниже 0,0х, компания может направить на дивиденды более 100 процентов от свободного денежного потока за период.
При долговой нагрузке от 1,0х до 1,5х размер полугодовых дивидендов может составить от 50 процентов до 70 процентов свободного денежного потока.
Минимальный же уровень дивидендов составляет 50 процентов от чистой прибыли по МСФО за период в случае, если текущее и прогнозное соотношения чистого долга к EBITDA не превышает 1,5х.
Чистый долг АЛРОСА на конец сентября составил 63 млрд рублей, увеличившись в 1,7 раза по сравнению с показателем годом ранее. На столько же показатель вырос относительно второго квартала, что компания объяснила выплатой дивидендов за второе полугодие 2018 г. В связи с этим соотношение чистый долг/EBITDA выросло до 0,6х против 0,3х на конец июня.

Справка:

АЛРОСА — крупнейший в мире производитель алмазов (в каратах), компания ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области.
Акционерами компании являются Российская Федерация в лице Росимущества (33,02 процента), Якутия (25 процентов) улусы (районы) Якутии (8 процентов). В свободном обращении находится почти 34 процента акций.


Мы в популярных социальных сетях