29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутске на строительство школ и детских садов направят 719 млн рублей

В 2020 году в Якутске 719,3 млн рублей направят на строительство школ и детских садов. 500 млн рублей перечислят на повышение зарплаты в детских садах, из них 357 млн рублей получат не воспитатели и педагоги в детских садах, а «прочий персонал», сообщила 19 ноября на заседании постоянной комиссии по имущественным и земельным отношениям Якутской городской Думы начальник Департамента финансов Ольга Максимова.
Первым пунктом повестки значилось рассмотрение вопроса «О бюджете ГО «город Якутск» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов в сфере имущественного и земельного комплекса». Первого заместителя председателя Якутской городской Думы Евдокию Евсикову обеспокоил вопрос об уменьшении финансирования муниципальной программы «Об обеспечении жильем населения города Якутска», в частности, сокращение подпрограммы «О переселении граждан из аварийного жилищного фонда» и подпрограммы «Жилье для работников бюджетной сферы».
«Нами проводится работа по обоснованию расходов по зарплате прочего персонала детских дошкольных учреждений. Если работа закончится положительным результатом, то эта часть расходов будет высвобождена за счет субвенции и может быть направлена на решение озвученных вопросов», — сказал первый заместитель главы города по экономике и финансам Максим Трофимов
Действие пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН) в Якутии продлено до конца 2023 года. При этом разница выпадающих доходов для Якутска составит 231 млн рублей.
«По поручению главы мы работаем с депутатами Государственного Собрания (Ил Тумэн) по обоснованию выпадающих доходов городского бюджета. Если УСН нам компенсируют, то мы сможем высвободить заложенные средства. Надеемся на содействие депутатов гордумы», — сказал первый заместитель главы.
Начальник департамента имущественных и земельных отношений Жанна Якименко выступила с докладом о состоянии очереди на предоставление земельных участков многодетным семьям на территории городского округа. На сегодняшний день в очереди на получение участка зарегистрировано более 6 000 многодетный семей. Якименко рассказала, что в связи с этим ведется работа по переводу земель лесного фонда в земли населенных пунктов по направлениям Вилюйский, Маганский и Намцырский тракт. В настоящее время документы находятся на рассмотрении на федеральном уровне.


Мы в популярных социальных сетях