29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Якутия вошла в пятерку регионов с наилучшим инвестиционным климатом

Республика Саха(Якутия) замкнула пятерку регионов, лидирующих в октябрьском медиарейтинг инвестиционного климата регионов, ежемесячно составляемый Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке коммуникационной группы Publicity на основе данных компании «Медиалогия», передает ТАСС.
Как сообщила во вторник пресс-служба агентства, первое место в медиарейтинге заняла Самарская область, на втором — Московская область, третьем — Приморский край. Замыкают первую пятерку Санкт-Петербург и Республика Саха (Якутия).
Присутствие двух дальневосточных регионов в первой пятерке рейтинга объясняется возможностью вхождения крупных зарубежных компаний в проекты на Дальнем Востоке. Сейчас в Приморском крае обсуждается проект освоения Крутогоровского месторождения компании Tata Power на территории опережающего развития «Камчатка».
Что касается Якутии, то французская компания Total (Saft Batteries) выразила заинтересованность в сотрудничестве с регионом по реализации инвестпроектов в области возобновляемых источников энергии.
«Приморский край и Республика Саха (Якутия) очень системно работают над развитием инвестиционного климата, много усилий прикладывают к взаимодействию с зарубежными инвесторами и предпринимателями. Результаты этих усилий мы видим в реализации крупных проектов, которые не остаются без внимания СМИ», — цитирует пресс-служба генерального директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонида Петухова.
Медиарейтинг АСИ формируется на основе упоминаний в федеральных и региональных СМИ деятельности по улучшению инвестиционного и делового климата регионов России. В качестве объектов для оценки выступают показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который по поручению президента России с 2014 года АСИ измеряет совместно с ведущими деловыми объединениями.


Мы в популярных социальных сетях