28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Айсен Николаев и Юрий Трутнев посетили круглогодичный тепличный комплекс «Саюри»

Глава Якутии Айсен Николаев и вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев побывали в круглогодичном тепличном комплексе ООО «Саюри». Данный российско-японский проект реализован при поддержке Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, инвестировавшего в него 300 млн рублей.
В ходе осмотра посадок огурцов, томатов, зелени и салатов руководителям представили информацию о комплексе. Глава республики и полпред продегустировали продукцию «Саюри».
«Хорошие, хорошие. И то, что их выращивают в Якутии, здорово», — оценил Юрий Трутнев, попробовав помидоры.
Первый в Якутии круглогодичный тепличный комплекс по выращиванию овощей и зелени общей площадью 3,3 га реализуется в ТОСЭР «Кангалассы». Сегодня I и II очереди комплекса площадью 1,3 га уже введены в эксплуатацию.
В теплице используется уникальная японская трехслойная пленка, светопропускаемость которой равна 94% (выше, чем у стекла). Все системы микроклимата в теплице автоматические и управляются через центральный компьютер, установлена гидропонная система орошения. В мире нигде нет теплиц, способных выдерживать дифференциал температур в 100 градусов: от минус 50 до плюс 50.
Айсену Сергеевичу и Юрию Петровичу показали третью завершающую самую масштабную очередь строительства комплекса, которая будет реализована в 2020-2021 годы. В рамках третьей очереди будут построены и введены в эксплуатацию 14 тепличных блоков общей площадью 2 га. При этом предприятие ежегодно будет производить 1 119 тонн огурцов, 780,6 тонн томатов, 17 тонн зелени.
Общий объем инвестиций в III очередь предприятия оценивается в 866 млн руб., из которых финансирование Фонда развития Дальнего Востока и Арктики составит более 600 млн рублей.
Проект круглогодичного тепличного комплекса ООО «Саюри» реализуется при участии созданной в прошлом году Платформы для поддержки японских инвестиций на Дальнем Востоке. Технологическим партнером проекта выступает японская компания «Хоккайдо Корпорэйшн». Представители компании круглогодично работают на площадке и осуществляют агротехническое сопровождение.
Круглогодичный тепличный комплекс позволит увеличить уровень обеспеченности населения Якутии сельхозпродукцией местного производства, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).


Мы в популярных социальных сетях