19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Лидеры России и Китая запустят в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири»

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в режиме телемоста в понедельник запустят в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири», по которому газ с месторождений Восточной Сибири будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Изначально запуск газопровода планировался на 20 декабря, но работы были завершены быстрее, передает ТАСС.
«Мы ожидаем, что телемост [с участием Владимира Путина и Си Цзиньпина] состоится, и «Сила Сибири» заработает, газ пойдет в Китай», — сказал ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его оценке, реализация этого проекта «важна для России, важна для Китая». «Осуществление таких трансрегиональных проектов внутри страны, безусловно, способствует развитию многих регионов: регионы, которые получают такой объект у себя на территории, впоследствии получают дополнительную инфраструктуру, дополнительные рабочие места», — пояснил представитель Кремля. Он добавил, что реализация проекта «очень важна не только для России, но и для тех стран, которые потенциально могут стать покупателями [газа]».
«Газпром» подписал договор о «восточном» маршруте (то есть о «Силе Сибири») с китайской CNPC 21 мая 2014 г., экспортная производительность газопровода — 38 млрд куб. метров в год. Сумма контракта — 400 млрд долларов.
По газопроводу «Сила Сибири» газ на российский внутренний и китайский рынки будет транспортироваться с Чаяндинского месторождения в Якутии и с Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Трасса газопровода протяженностью около 3 тысяч км проходит по территориям трех субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области.
Торжественная сварка первого стыка газопровода состоялась 1 сентября 2014 года в Якутске. Тогда началось строительство первого участка «Силы Сибири» — от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (граница с Китаем) — протяженностью около 2 200 км. Второй этап предполагает строительство участка от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского — около 800 км, третий этап — расширение газотранспортных мощностей на участке от Чаяндинского месторождения до Благовещенска.
После официального пуска газопровода, первым в газотранспортную систему поступит газ с Чаяндинского месторождения. На Ковыктинском месторождении в Иркутской области, газ которого поступит в «Силу Сибири» в начале 2023 года, в настоящее время идет эксплуатационное бурение.
Как отметил на прошлой неделе врио начальника департамента «Газпром экспорта» Андрей Зотов, объем контрактных поставок газопроводу в 2020 году составляет 5 млрд куб. м., 2021 году — 10 млрд куб. м., 2022 году — 10 млрд куб. м. При этом объема газа, обязательного к оплате (take-or-pay — прим. ТАСС) составляет 85 процентов от контрактного.
Ранее глава Газпрома Алексей Миллер сообщал, что дополнительные поставки газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» могут составить еще 5-10 млрд куб. м. в год.


Мы в популярных социальных сетях