19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Черском прошла церемония встречи Солнца

Общественная организация юкагиров поселка Черский – община «Алаичи» провела праздник «Встреча Солнца», сообщает Ulus.media.
В этот день с раннего утра был мороз, но позже погода благоприятствовала людям: рассеялся туман, и выглянуло яркое Солнце, озаряя своими лучами посёлок Черский. В начале дети юкагирской общины поприветствовали светило на четырех языках – юкагирском, эвенском, чукотском и якутском. Во время встречи первого Солнца зимы на небе заиграла радуга. Затем в дружной атмосфере в яранге – Вадуннимэ провели обряд кормление огня. Начал обряд старейшина Николай Ягловский, продолжил обращение к духу огня председатель общины «Алаичи» Василий Третьяков.
Все юкагиры и гости вадуннимэ покормили огонь, обратились к предкам с пожеланиями всего доброго в новом наступившем году. Не обошлось и без подвижных игр на свежем воздухе. Детишки с удовольствием бегали наперегонки, вспомнили всех животных на родном языке и попили горячего чая у костра, вдыхая аромат, который так напоминает тундру.
Подобные мероприятия важны для подрастающего поколения, таким образом передается обычаи своим детям, знакомим с праздниками древнейшего народа и почитаем предков. Завершили праздник традиционным юкагирским хороводом «Лохо5ануйли». Отметим, что юкагиры Черского очень дружны между собой и всегда рады встрече с сородичами.


Мы в популярных социальных сетях