20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Валовый региональный продукт Якутии за год вырос на 3,5 процента

Валовой региональный продукт Якутии по итогам 2019 года превысил 1,1 трлн рублей, рост ВРП к предыдущему году оценивается в 3,5 процента, сообщил глава Якутии Айсен Николаев, представляя отчет о деятельности исполнительных органов власти республики за 2019 год, передает 4 февраля РИА Новости со ссылкой на пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.
«Сегодня Республика Саха (Якутия) является лидером Дальнего Востока по ряду важнейших показателей. Предприятия региона обеспечивают 20 процентов суммарного валового регионального продукта всего Дальнего Востока, 27 процентов объема инвестиций и 41 процент налоговых поступлений в федеральный бюджет. По итогам 2019 года рост промышленного производства составил 12 процентов, рост ВРП – 3,5 процента. Валовый региональный продукт составил 1,191 трлн рублей. Впервые доля нефтегазового комплекса превысила долю алмазодобычи в структуре ВРП. Уже сегодня добываем более 14 млн тонн нефти, а с выходом «Силы Сибири» на проектную мощность — будет еще и 25 млрд кубометров газа», – заявил он.
По данным, содержащимся в отчете, в структуре ВРП доля нефтегазового комплекса составила 26,3 процента. Рост добычи нефти и газа обусловлен увеличением производственных мощностей ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», вводом в эксплуатацию Чаяндинского НГКМ и подачей газа в газопровод «Сила Сибири». Добыча угля оценивается на уровне 17,3 млн тонн (109,2 процента). Положительная динамика достигнута на шахтах «Инаглинская» и «Денисовская» компании «Колмар», резидента ТОР «Южная Якутия», отмечается в документе.
Якутия вошла в тройку регионов-лидеров страны по добыче золота с объемом 36,5 тонн. Добыча алмазов составила 34,3 млн карат на сумму 3,3 млрд долларов, что выше на 3,5 процента и на 1 процент к уровню 2018 года, соответственно. В ноябре на территории ТОСЭР «Кангалассы» введен в эксплуатацию ювелирно-гранильный кластер. Производство бриллиантов оценивается на уровне 100,1 млн долларов (86,4 процента), ювелирных изделий – 2,2 млрд рублей (98,5 процента). Спад производства бриллиантов связан со снижением спроса на мировом рынке со стороны стран Юго-Восточной Азии, США и России.
Добыча полезных ископаемых остается важнейшим источником формирования бюджетных доходов Якутии (примерно 59 процентов налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики). Правительство Якутии также видит большие перспективы в развитии несырьевого сектора экономики.
«Мы делаем серьезную ставку на развитие несырьевого сектора экономики, в том числе и на его креативные направления — дизайн, ювелирное мастерство, кинопроизводство. Мы сегодня третий регион страны после Москвы и Санкт-Петербурга по производству полнометражных художественных фильмов. По итогам 2019 года республика по-прежнему занимает первое место среди регионов Дальнего Востока по экспорту IT-услуг – 1,36 млрд рублей. В IT-отрасли сегодня работают 1 500 человек, мы намерены к 2024 году довести эту цифру до 10 000 человек», – рассказал Айсен Николаев.


Мы в популярных социальных сетях