19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Какие условия будут прописаны в концессии по строительству Ленского моста

При подготовке концессионного соглашения по строительству Ленского моста учтены все условия для минимизации рисков для Якутии. Так, в соглашении будет прописано условие о получении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета не позднее 1 марта 2021 года, заявил заместитель председателя правительства республики Кирилл Бычков.

«Если по каким-то причинам федеральные средства не поступят, то концессионное соглашение будет расторгнуто. Отдельно подчеркну, что все расходы, которые будут в этом году, по проекту будет нести частный партнер. То есть, концессионное соглашение составлено таким образом, чтобы максимально отстаивать интересы нашей республики. Сначала будут оплачены федеральные средства, а средства из республиканского бюджета будут оплачены после введения объекта в эксплуатацию, то есть в 2025 году», – отметил зампред правительства.
По его словам, соглашение с руководством компании-победителя конкурентной процедуры – ООО «Восьмая концессионная компания», консорциума Госкорпорации «Ростех» и Группы «ВИС» по строительству и эксплуатации мостового перехода будет подписано в четверг, 13 февраля. «Концессионное соглашение заключается на период с 2020 по 2044 годы. В этом году за счет средств частного партнера будет осуществлено проектирование. В следующем году начнется строительство моста, в эксплуатацию мост будет сдан в 2025 году», – сообщил Бычков.


Мы в популярных социальных сетях