29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Газпромбанк поставил условие «Мечелу»

Газпромбанк не обсуждает реструктуризацию задолженности «Мечела», если компания не продаст свою долю в Эльгинском угольном проекте (51 процент) инвестору. Об этом ТАСС сообщил источник в банке.
«Реструктуризация задолженности «Мечела» может быть осуществлена только в случае продажи компанией своей доли в Эльгинском проекте инвесторам. Реструктуризация в отрыве от данной сделки не обсуждается. Все в руках «Мечела», у него есть все возможности обеспечить успех реструктуризации долга», — сказал собеседник агентства.
В пресс-службе Газпромбанка и в «Мечеле» отказались от комментариев.
Ранее «Мечел» со ссылкой на слова своего гендиректора Олега Коржова сообщил, что компания продолжает переговоры с банками-кредиторами по поводу изменения сроков погашения задолженности и ожидает, что соответствующие соглашения будут подписаны в течение ближайших месяцев. Основными держателями долга «Мечела» являются ВТБ и Газпромбанк.
В отчете компания также указала, что в январе 2020 года начала переговоры с потенциальным покупателем по продаже Эльгинского угольного комплекса и сделка в настоящий момент рассматривается как часть планируемой реструктуризации долга, однако определенность в отношении предполагаемой сделки на данный момент отсутствует.
Чистый долг «Мечела» без пеней, штрафов и опционов составил на конец 2019 г. 400 млрд рублей, соотношение чистый долг/EBITDA компании на конец 2019 года составило 7,5х против 5,6х годом ранее.
В сентябре 2019 г. стало известно, что «Мечел» принял оферту Газпромбанка о выкупе 34 процентов принадлежащего банку пакета в Эльгинском угольном проекте за более чем 30 млрд рублей. На всю долю Газпромбанка в проекте (49 процентов) претендовала компания «А-Проперти» Альберта Авдоляна (одного из основателей телеком-оператора Yota, в настоящее время принадлежит «Мегафону» — прим. ТАСС). «Мечел» впоследствии сообщил, что отказался от опциона на выкуп 34 процентов в проекте в связи с получением альтернативного предложения, изучение которого требует дополнительного времени и консультаций со всеми сторонами, включая основных кредиторов компании.
В конце января «А-Проперти» подала в ФАС РФ ходатайство на приобретение 100 процентов во всех компаниях Эльгинского проекта – «Эльгауголь», «Эльга дорога» и «Мечел транс Восток». Ведомство одобрило заявку.
Эльгинское месторождение угля — одно из крупнейших в мире — находится на юге Якутии, его запасы по классификации JORC достигают 2,2 млрд тонн.


Мы в популярных социальных сетях