29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

«Газпром» возобновил поставки газа в Китай по «Силе Сибири»

Поставки газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири» возобновились 31 марта после завершения плановых профилактических работ. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе «Газпрома», передает ТАСС.
«Поставки газа китайским потребителям возобновлены и идут в штатном режиме», — отметили в пресс-службе.
Профилактика оборудования и систем газопровода «Сила Сибири» проводилась с 16 марта. По договоренности, ранее достигнутой «Газпромом» и китайской CNPC, плановая профилактика оборудования и систем газопровода будет осуществляться два раза в год: весной и осенью.
Газопровод «Сила Сибири», запуск которого состоялся в декабре 2019 года, поставляет газ с Чаяндинского месторождения российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. В конце 2022 года по «Силе Сибири» должны начаться поставки с еще одного месторождения — Ковыктинского (крупнейшее на Востоке России по запасам газа).
Поставки по заключенному в 2014 году договору между «Газпромом» и китайской CNPC будут осуществляться в течение 30 лет. Ежегодный объем поставок газа — 38 млрд куб. метров, сумма контракта — 400 млрд долларов. В декабре 2019 года «Газпром» поставил в Китай по газопроводу «Сила Сибири» 328 млн куб. метров газа.


Мы в популярных социальных сетях