28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Муниципальные выборы в Якутии переносятся на неопределенный срок

Постановлением ЦИК России отложены голосования на досрочных выборах главы Хангаласского района Якутии, главы Мальжагарского 2-го наслега Хангаласского района и депутатов поселкового Совета поселка Чокурдах Аллаиховского района пятого созыва, сообщает пресс-служба ЦИК РС(Я).
3 апреля на очередном 126-м заседании Центральной избирательной комиссии Якутии было принято решение об обращении в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации по вопросу отложения голосования на назначенных на территории республики муниципальных выборах в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.
В этот же день председатель ЦИК России Элла Памфилова напомнила коллегам, что 1 апреля 2020 года президент России подписал Федеральный закон номер 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в части урегулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Глава Комиссии поблагодарила законодателей за оперативность в принятии решения по вопросу наделения организаторов выборов дополнительными полномочиями в условиях режима повышенной готовности и чрезвычайных ситуаций. В связи с возникшей необходимостью данным законом внесены изменения в Федеральный закон номер 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которые наделяют избирательные комиссии правом принимать решения об отложении голосования при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
«С учетом текущей ситуации в стране и в целях обеспечения здоровья и безопасности граждан полагаем необходимым отложить все выборы и референдумы, которые были назначены либо планировались в ближайшие месяцы, вплоть до улучшения эпидемиологической обстановки», – заявила Элла Памфилова.
ЦИК России принял решение отложить все назначенные выборы и референдумы на территории Российской Федерации на период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории. При этом приостанавливаются все избирательные действия по указанным кампаниям.
Аналогичные меры применяются в отношении региональных выборов и референдумов, которые еще не назначены, однако должны быть назначены в ближайшее время.
Постановлением ЦИК России также определено, что возобновление мероприятий по отложенным выборам будет осуществляться по решению комиссии, организующей выборы, согласованному с соответствующей избирательной комиссией субъекта Российской Федерации, после предварительного уведомления ЦИК России.
Решения по возобновлению действий по подготовке и проведению выборов будут приняты исходя из особенностей режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации при отсутствии угрозы для жизни и (или) здоровья избирателей на конкретной территории.


Мы в популярных социальных сетях