20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Студентка СВФУ стала призером федерального конкурса

Студентка Института языков и культуры народов (ИЯКН) СВФУ Айыына Сидорова заняла второе место в конкурсе научных докладов бакалавров и магистрантов федеральных вузов. Её работа изучает возможности кириллицы при передаче иноязычных звуков.
Айыына Сидорова представила доклад «Якутизмы в текстах на русском языке: традиции транскрибирования и транслитерирования». «Исследование по этой теме – часть моей выпускной квалификационной работы. Я начала частично работать над ней в 2018 году. Было интересно проводить исследования: тема очень актуальна для тех, кто занимается русско-якутским переводом», – сказала автор работы.
Многие доклады участников были посвящены проблемам машинного перевода, поэтому победа Айыыны на конкурсе для многих стала неожиданностью. «Многие люди связывают перевод только с иностранными языками. Но ведь в двуязычном обществе перевод имеет большое значение для формирования языкового сознания народа, сохранения и развития родного языка. Эти вопросы вот уже больше 20 лет являются предметом научных изысканий коллектива нашей кафедры», – прокомментировала научный руководитель автора работы, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода ИЯКН Акулина Васильева.
Акулина Васильева также отметила, что в результате двухлетней переписки с инстанциями кафедра добилась того, что в проект профстандарта переводчика было внесено дополнение о владении языками народов РФ. Это дает возможность переводчикам с якутского и других языков народов России иметь такие же условия труда, как и у переводчиков иностранных языков.


Мы в популярных социальных сетях