19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

Нефтяники выпустили в реки Якутии 800 тысяч мальков

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча», дочернее общество НК «Роснефть», выпустило в приток реки Ахтаранды — Аанньаах около 800 тысяч мальков пеляди, продолжив работу по восполнению биоресурсов Вилюйского водохранилища Якутии. За шесть лет реализации экологических программ нефтяники пополнили водохранилище более чем на 2,6 млн мальков рыб сиговых пород.
По заказу предприятия молодь выращивают на специализированном рыбоводном заводе в Мирнинском районе. Личинок подращивают в условиях, которые максимально приближены к естественным. Вода в питомнике берется из Вилюйского водохранилища.
Весь процесс – с момента оплодотворения икры до появления личинок – занимает около шести месяцев. Как только мальки достигают 3-4 миллиметров в длину, их отпускают в большое плаванье. Сначала местом жительства мальков становится речка Ахтаранда, откуда пелядь распространяется по всему Вилюйскому водохранилищу.
«Научно доказано, что именно в ручье Аанньаах чистая, насыщенная кислородом вода, которая отлично прогревается и идеально подходит для воспроизводства рыбы. Процент выживаемости мальков, выращенных в искусственных условиях, намного выше чем у тех, которые появились в естественных условиях. Наши рыбки уже достаточно большие и ловкие, чтобы избежать опасности – например, встречи с хищником», — рассказал замдиректора Чернышевского рыболовного завода Аял Егоров.
«Таас-Юрях Нефтегазодобыча», следуя политике социальной ответственности «Роснефти», уделяет особое внимание экологической безопасности производства и сохранению уникальной природы в регионе своей деятельности. Забота о водных ресурсах является одним из приоритетных направлений в экологической работе предприятия. Восполнение запасов промысловой рыбы имеет важное значение для населения, ведущего традиционный уклад хозяйствования.
Кроме того, нефтяники принимают активное участие в акциях по озеленению и в субботниках на территории своего присутствия. Предприятие ежегодно участвует во всероссийской акции «Зеленая Россия»».
В начале июня на нефтепромысле запустили программу селективного (раздельного) сбора отходов c сортировкой по отдельным контейнерам. Другое значимое направление природоохранной деятельности — рекультивация шламовых амбаров, включающее комплекс мероприятий по восстановлению почвы и возвращению земель в природную среду. В этом году запланирована рекультивация шести шламовых амбаров.
Предприятие реализует проект строительства газокомпрессорной станции, ввод которой позволит существенно повысить уровень рационального использования попутного нефтяного газа и снизить воздействие на воздушную среду.

Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях